的小摊小贩。
反倒是没那本事去敲豪商巨富的杂役们,才是李斌需要“孝敬”的对象。
可同样的道理,这帮人就是因为没啥硬实力,所以才专敲小商小贩,自然,他们敲也敲不了太多。
有了大致的“公关费”标准后,李斌便快速在心里盘起了账。
李斌打算售卖的小食也很简单,就是油煎猪肉白菜馅饺子。
食材成本:每个饺子,大约需要消耗面粉12克、猪肉10克、白菜10克,外加03~04克左右的盐。参考如今京师的物价:小麦面粉10文一斤、猪肉14文一斤、白菜5文一斤、盐14文一斤。
李斌不难算出在食材这块,每个白菜猪肉馅饺子,成本为小麦02文+猪肉023文+白菜008文+盐0007文,合计0517文。
再加上煎炸饺子时,会被饺子吸附上去的那一克到两克食用油,按照如今市面上较贵的芝麻油26文每斤的标准附加到每个饺子上。
则每个饺子的成本就会来到056文。
燃料成本:假设自己摆摊从酉时摆到戌时,以铁质带灶眼的烹饪炉燃烧效率,这两个时辰莫约需要消耗松柴10斤左右,折价10-12文。
根据食材配比,李斌计算出每一个单位的标准进货量,即在进购盐1斤的同时,进购面粉30斤、猪肉25斤以此类推,这样可以确保食材没有浪费。
而一个标准进货量,可出饺1490个。若以十个饺子为一份,则可售149份。
若是一天只能卖出这149份炸饺,总成本就是8344文的食材+12文的燃料+40文的“公关”,以及营业额3的门摊税。
为了快速洗钱,那定价,李斌自然得是能高则高。但,这个高,也不能高到给兵马司“上眼药”的地步。
一份并不顶饱的炸饺子,撑死定个20文一份。就这,还是看在黄华坊乃大明娱乐中心的份上,尚且还能说的通顺。
可即便是这样,李斌也悲催的发现:单靠这么卖饺子,想洗白自己那批脏银,他得足足卖出三万五千七百六十份饺子,才能彻底平安。
哦不,如此之多的饺子数量,李斌非常确定,自己肯定是没有时间准备的。
雇人倒是不难,但那无疑又会摊薄利润。
导致自己最少得卖出四万份以上的饺子,才能洗白自己的脏银
甚至再算算煎锅的大小,就按一锅可煎5份,每10分钟便能清空一锅的速度来
反倒是没那本事去敲豪商巨富的杂役们,才是李斌需要“孝敬”的对象。
可同样的道理,这帮人就是因为没啥硬实力,所以才专敲小商小贩,自然,他们敲也敲不了太多。
有了大致的“公关费”标准后,李斌便快速在心里盘起了账。
李斌打算售卖的小食也很简单,就是油煎猪肉白菜馅饺子。
食材成本:每个饺子,大约需要消耗面粉12克、猪肉10克、白菜10克,外加03~04克左右的盐。参考如今京师的物价:小麦面粉10文一斤、猪肉14文一斤、白菜5文一斤、盐14文一斤。
李斌不难算出在食材这块,每个白菜猪肉馅饺子,成本为小麦02文+猪肉023文+白菜008文+盐0007文,合计0517文。
再加上煎炸饺子时,会被饺子吸附上去的那一克到两克食用油,按照如今市面上较贵的芝麻油26文每斤的标准附加到每个饺子上。
则每个饺子的成本就会来到056文。
燃料成本:假设自己摆摊从酉时摆到戌时,以铁质带灶眼的烹饪炉燃烧效率,这两个时辰莫约需要消耗松柴10斤左右,折价10-12文。
根据食材配比,李斌计算出每一个单位的标准进货量,即在进购盐1斤的同时,进购面粉30斤、猪肉25斤以此类推,这样可以确保食材没有浪费。
而一个标准进货量,可出饺1490个。若以十个饺子为一份,则可售149份。
若是一天只能卖出这149份炸饺,总成本就是8344文的食材+12文的燃料+40文的“公关”,以及营业额3的门摊税。
为了快速洗钱,那定价,李斌自然得是能高则高。但,这个高,也不能高到给兵马司“上眼药”的地步。
一份并不顶饱的炸饺子,撑死定个20文一份。就这,还是看在黄华坊乃大明娱乐中心的份上,尚且还能说的通顺。
可即便是这样,李斌也悲催的发现:单靠这么卖饺子,想洗白自己那批脏银,他得足足卖出三万五千七百六十份饺子,才能彻底平安。
哦不,如此之多的饺子数量,李斌非常确定,自己肯定是没有时间准备的。
雇人倒是不难,但那无疑又会摊薄利润。
导致自己最少得卖出四万份以上的饺子,才能洗白自己的脏银
甚至再算算煎锅的大小,就按一锅可煎5份,每10分钟便能清空一锅的速度来